Как самому составить исковое заявление в суд

исковое заявление в пскове Без рубрики

Как самостоятельно составить иск в суд

Исковое заявление в суд – это документ, который подаётся для инициирования судебного разбирательства. Если у вас возникла необходимость составить исковое заявление самостоятельно, следуйте следующим шагам:

  1. Изучите требования и правила. Перед составлением искового заявления ознакомьтесь с процедурными правилами и требованиями вашей юрисдикции. Убедитесь, что вы понимаете формат и содержание документа.
  2. Определите структуру и содержание. Исковое заявление должно содержать информацию о сторонах, суть и основание иска, требования иска и прочие необходимые детали. Убедитесь, что вы включили все необходимые сведения.
  3. Составьте заголовок и вступительную часть. Укажите название суда, полные имена и адреса сторон и дату подачи искового заявления. Во вступительной части укажите, что вы являетесь истцом и описывайте кратко ситуацию, в которой возник спор.
  4. Представьте суть и основание иска. В основной части документа четко изложите суть вашего иска и основания, на которых он основан. Используйте ясный и логичный язык, чтобы изложить свои аргументы.
  5. Опишите требования иска. Укажите конкретные требования, которые вы предъявляете к ответчику. Убедитесь, что ваши требования являются разумными и основаны на законе.
  6. Завершите документ. Подпишите исковое заявление и укажите свои контактные данные. Добавьте дату и место подписания.

Напоминаем, что составление искового заявления – это ответственный и сложный процесс. Если у вас возникли сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Пошаговые действия:

 Сформулировать, чего мы хотим: наметить результат, найти

 закон, изучить судебную практику и подумать, выполнимо ли требование. 

Установить срок исковой давности, чтобы не пропустить его. 

Определить участников спора и правильно выбрать суд для подачи иска. 

Соблюсти досудебный порядок урегулирования спора — отправить претензию еще до суда. 

Подготовить документы, которые нужно приложить к иску: доказательства, выписки и квитанции. 

Оплатить госпошлину. 

Составить иск самостоятельно или с помощью готовых образцов. 

Разослать иск сторонам и предъявить его в суд. Проверить, принял ли суд иск к производству.

На наш взгляд, именно в этой последовательности проще всего составить  и подать иск, но никто не мешает вам сначала составить  иск, а потом уже оплатить пошлину —  делайте так, как вам удобнее. 

Вообще, как показывает практика, у нас всё сделано так, чтобы ты сам в суд не ходил!

Оцените статью
Добавить комментарий