Порядка общения с несовершеннолетним ребенком по иску одного из родителей

порядок общения с ребенком Адвокат по гражданским делам в Пскове и области

Как установить порядок общения с ребенком, если один из родителей против?

Один из родителей вынужден обратиться в суд для решения такой проблемы. Посмотрите на основные требования Семейного кодекса РФ относительно такой проблемы.

Родители в разводе и ребенок живет с одним из них.

Каждый родитель имеет право воспитывать своего ребенка. Второй родитель, с которым живет ребенок обязан не препятствовать такому общению. Здесь всегда возникает вопрос. Кто из родителей главнее и больше любит ребенка.

С точки зрения закона оба родителя равны в правах. А как быть, когда один из них мало или никогда не участвовал в его воспитании.

Одному из родителей приходится обращаться в суд для решения этой проблемы.

Смотрите на какие моменты будет внимание обращать суд:

  • суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ).
  • мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.
  • в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (привлекается орган опеки). Основание для мирового соглашения.
  • исходя из равноправия родителей, необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).
  • при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства. То есть обстоятельства способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
  • только в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ может отказать в иске.(не допускает осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию).
  • органом опеки и попечительства представляется в суд заключение по существу спора, которое подлежит оценке судом в совокупности со всеми доказательствами по делу. (п. 2 ст. 78 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).
  • суд может определить порядок общения в присутствии с отца или матери, если ребенок ранее мало времени проводил с ним.
  • учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, является обязательным (ст. 57 СК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Заключение: родители равны в правах на воспитание ребенка и суд вам об этом скажет 10 раз. Выбрать тактику предоставления доказательств по свои доводам необходимо с учетом вышеперечисленных требований. Если в отношении ребенка второй родитель не предпринимал антизаконных методов, суд примет решение в пользу истца. Укажет в решение время, место и порядок общения с ребенком. Если ребенку 10 и более лет его захотят допросить в суде с участием психолога. еще круче ребенка привлекут для проведения экспертизы. Ее целью будет установление привязанности к родителям и иным лицам. Помните, что когда Вы пишите иск на эту тему, вы решаете не только свои проблемы и можете вызвать очередную травму у ребенка, который из-за вас растет в неполной семье.

Обращайтесь к грамотным юристам!

Адвокат в Пскове и Санкт-Петербурге Амангельдиев Леонид Юрьевич, почта leonidam2013@yandex.ru/ Пишите на почту свои вопросы!

#составление иска в суд в Пскове и области, защита интересов истца или ответчика по семейным делам, исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Оцените статью
Добавить комментарий