Адвокат по контрабанде денежных средств и оружия в Пскове, Спб, Себеже, Пыталово, Пулково +79532409822 Ватсап, Телеграмм

адвокат по контрабанде Адвокат по уголовным делам в Пскове
  1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов – это Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размер (ч. 1 ст. 200.1 УК РФ).

В Примечание к ст. 200.1 УК РФ указано, что суммы более 10 000 долларов необходимо декларировать. Если Вы не задекларировали эту сумму, то при выявлении денег их у Вас заберут и впоследствии возбудят уголовное дело по вышеуказанной статье УК РФ.

Какое наказание последует по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ.

Согласно санкции ч. 1 ст. 200.1 УК РФ – наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Таким образом, это преступление относится к категории небольшой тяжести. Это позволяет просить у суда назначить иную меру наказания в виде судебного штрафа. Но здесь тоже встречаются проблемы. Так при рассмотрении уголовного дела в Московском районном суде г. Санкт-Петербурга в 2022 году государственный обвинитель указал, что он против такого наказания. Адвокат спросил у него по каким причинам такая позиция?. Ответ был прост- есть указания не соглашаться.

Как избежать на границе привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ.

Во-первых, декларируйте суммы более 10 000 долларов и эквивалентные этой сумме в другой валюте.

Во-вторых, если вы пересекаете границу и вас несколько человек раздайте деньги всем, чтобы не было у одного более 10 000 долларов. Это простой способ, но и это не делают люди.

Возможно ли вернуть деньги после рассмотрения уголовного дела по ч.1 ст. 200.1 УК РФ обратно.

Пример, гражданин просит вернуть изъятые у него денежные средства в размере 70000 долларов США. Ему эти деньги суд не возвращает. И вот, что пишет вышестоящий суд после жалобы: “Принятое судом решение о возвращении осужденному 10 000 долларов США из изъятых денежных средств и о конфискации 60 000 долларов США в доход государства, являющихся предметом преступления, предусмотренного ст. 200.1 УК РФ, основано на положениях п. “а” ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, предусматривающих обязательную конфискацию денежных средств, являющихся предметом указанного преступления.”

То есть, осужденный вез 70 000 долларов, а вернули только 10 000 долларов, что возможно было провести без декларирования!

2. Контрабанда оружия – Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза оружия, боеприпасов (ч.1 ст. 226.1 УК РФ).

Санкция ч. 1 ст. 226 УК РФ уже другая и предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы до 10 лет. Это значит, что преступление тяжкое и Вас отправят в СИЗО. В СИЗО отправят точно, если вы гражданин другого государства!

Наказание в виде штрафа суд назначить фактически не может. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу всегда удовлетворяется судами, когда человек, как уже писали, не гражданин РФ и не имеет регистрации в РФ. Что можно сделать в такой ситуации? При наличии существенной суммы денег и аренды квартиры впоследствии возможно просить изменения меры пресечения – домашний арест. Но суды идут на это неохотно, т.к. следователь всегда укажет, что человек может скрыться от следствия и суда, когда он живет за границей или его близкие родственники находятся за границей.

Если Вам или Вашим родственникам требуется адвокат в Псковской таможне, Пулковской таможне, то пишите в Ватсап – +79532409822

Пример рассмотрения уголовного дела по ст. 200.1 УК РФ ТУТ

Оцените статью
Добавить комментарий